Официальный сайт

Администрация Новохопёрского муниципального района

 

397400 г. Новохопёрск
ул. Советская, д.14
тел: (47353) 3-15-98
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Направить сообщения п о безнадзорных животных вы можете по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон

8(473-53)3-17-73

собаки

210420 bps 1 01

IMG 5229

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29 марта 2019 года в администрации Новохопёрского муниципального района состоялось открытие совещание по эпизоотологической ситуации по заразным и особо опасным заболеваниям животных на территории Российской Федерации и Воронежской области.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Новохопёрского района Виктор Королев, руководитель управления ветеринарии Воронежской области Семен Першин, руководитель БУВО «Облветстанция» Сергей Косенко, руководитель БУВО «Новохопёрская райСББЖ» Олег Литвинов, представители хозяйствующих субъектов разных форм собственности сельскохозяйственной отрасли Новохопёрского района.

В рамках совещания была отработана следующая повестка дня: эпизоотологическая ситуация по заразным и особо опасным заболеваниям животных на территории Российской Федерации и Воронежской области; мероприятия по профилактике заразных особо опасных болезней животных; результаты деятельности БУВО «Новохопёрская райСББЖ»; разное.

IMG 5235

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Деловой завтрак.

12

11.03.2019 года в МКУ «Информационно-консультационный центр» прошел деловой завтрак на котором обсудили текущие вопросы деятельности. Основными стали: формирование муниципальной составляющей региональных проектов, привлечение отраслевых специалистов по систематизации и аккумулированию данных по профилю деятельности из портфеля проектов; степень готовности документов по ведомственным наградам в сфере АПК; поддержка претендентов на получение грантов, заполнение листа самоконтроля по итогам квартала.


Выездная проверка личных подсобных хозяйств.

12

25.02.2019 года специалистами МКУ «Информационно-консультационный центр» В.В. Яценко и Е.Н. Никоновой проведена выездная проверка личных подсобных хозяйств, расположенных в п. Новохоперском, на предмет наличия поголовья крупного рогатого скота, приобретенного в рамках постановления правительства Воронежской области от 29.03.2018г. № 273 .

     В результате мероприятия установлено, что в хозяйствах Базаровой Л.Ф. и Богачевой И.А. приобретенное маточное поголовье крупного рогатого скота сохранено. А у Богачевой И.А. еще и приумножено, в хозяйстве появился теленок.

Для справки: Постановлением правительства Воронежской области от 29.03.2018г. № 273 предусмотрено возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на 2018-2020 годы и составляет от 4 тыс.руб. до 25 тыс.руб. за маточное поголовье КРС, а гражданам ведущим личное подсобное хозяйство в пятикилометровой зоне вокруг промышленных свиноводческих предприятий, возмещение удваивается.

08.02.2019 года на базе «аграрно – экономического техникума» г. Новохоперска с привлечением преподавателей «аграрно – экономического техникума» г. Новохоперск, главного государственного инженера – инспектора Гостехнадзора Новохоперского района Махотина И.В., инспектора по надзорной деятельности Островского В.В. прошли курсы по безопасности эксплуатации машин, правилам дорожного движения, правилам оказания первой медицинской помощи, правилам пожарной безопасности при проведении полевых работ и изменениях в законодательстве РФ, в которых приняли участие 51 механизатор.  

Данное мероприятие призвано предотвращать травматизм с участием тракторов и других самоходных машин на предприятиях агропромышленного комплекса.

CIMG2272

 


10 декабря 2018 года специалисты МКУ «Информационно-консультационный центр» посетили хозяйства начинающих фермеров района с целью консультационной поддержки по вопросам содержания крупного рогатого скота.

123123123

Молочное скотоводство одно из важнейших отраслей животноводства в частности и народного хозяйства в целом. Оно снабжает нас наиболее ценными продуктами питания: молоком, мясом; а также сырьем для легкой и пищевой промышленности.

В Новохоперском районе молочное животноводство находится под особым контролем районной администрации. Принимаются меры по восстановлению высоких показателей молочного животноводства в районе путем поддержки грантополучателей в данной отрасли. На текущий момент в Новохоперском муниципальном районе у фермеров-грантополучателей содержится более 200 голов молочного скота, 135 из которых – коровы. Поголовье молочного скота у фермеров района увеличилось по отношению к прошлому году на 170%, а увеличение числа коров составило 240% в том числе и благодаря грантовой поддержке.

Из числа грантополучателей хочется отметить фермера Щербакова Александра Владимировича, который в начале своей работы – в 2016 году имел в хозяйстве всего 3 коровы. За минувшие два года Александр Владимирович столкнулся со многими трудностями и проблемами, которые преодолевал не опуская рук, и его усилия увенчались успехом.

Теперь Александр Владимирович содержит 18 голов коров, развивает свое хозяйство и обеспечивает потребителей района молоком и молочными продуктами. Однако, встречаются и новые трудности, одна из основных проблем – своевременное получение ветеринарного свидетельства для сдачи свежего молока по выгодной цене. Решить эту проблему можно только в сотрудничестве соответствующих служб района с сельхозпроизводителями, что не всегда удается.

Конечно, в хозяйстве А.В. Щербакова есть и перспективные планы – постройка добротного коровника, по возможности его механизация, увеличение дойного стада, выход на выгодный рынок сбыта, минимизация текущих проблем.

При эффективной консультационной поддержке администрации в лице МКУ Информационно-консультационный центр надеемся на успешное преодоление трудностей и дальнейшее развитие молочного животноводства района!


Деловой завтрак

2

10 декабря 2018 года в МКУ «Информационно-консультационный центр» прошел деловой завтрак. Обсудили итоги деятельности рабочих групп за истекший период , подготовку к заседанию проектного офиса и планы деятельности на 2019.


15 ноября 2018 года специалистами муниципального казенного учреждения «Информационно-консультационный центр» осуществлен очередной выезд в крестьянско-фермерские хозяйства района с целью консультационной поддержки начинающих фермеров.

1

Элита села – люди работающие на земле, занимающиеся производством молока, мяса и других продуктов животноводства. Никого убеждать не надо, что это самые преданные Родине люди, что они самые верные патриоты своей страны, болеющие душой за судьбу местных территорий, за страну в целом. К таким людям относится индивидуальный предприниматель, глава КФХ Александров А.Ю., проживающий в селе Полежаевка Новохоперского района. Его хозяйство посетили специалисты МКУ «ИКЦ».

            В 2015 году на развитие молочного животноводства Александров А.Ю. получил государственную грантовую поддержку, как начинающий фермер, с тех пор жизнь предпринимателя круто изменилась. При помощи гранта удалось встать на путь развития хозяйства. Однако, появились и новые задачи – выбор и покупка подходящего поголовья скота для молочного производства, заготовка кормов, проблема реализации молока по выгодной цене и многое другое.

            Молочное животноводство – тяжелый, и в то же время очень полезный и необходимый труд. Ведь молоко является одним из самых ценных продуктов питания человека, по пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но ни один продукт не заменит молоко. Со времен глубокой древности молоко используют в лечебных целях. «Источником здоровья», «белой кровью» называли молоко древние философы. И.П. Павлов писал «…Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко… пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью, по сравнению с другими видами пищи…».

            На старте своей работы Александр Юрьевич, имея в хозяйстве 6 голов крупного рогатого скота. За два года хозяйство выросло до 30 голов, 20 из которых – коровы. Для эффективной и плодотворной работы фермер использует и необходимую технику, выращивает зерновые на небольшом участке пахотной земли, имеет пастбище, где животные находятся в теплый период.

            Глядя на активно развивающиеся хозяйства, естественно возникает вопрос о планах на будущее. Александр Юрьевич отвечает на него с оптимизмом – хотелось бы увеличить поголовье , отремонтировать и механизировать имеющееся помещение для крупного рогатого скота. Для этого необходимы понимание и поддержка со стороны ветеринарной службы. Желательно, чтобы на первом мете у ветеринарных органов было бы желание помочь, работникам КФХ организовать грамотное, здоровое животноводство, а не получить с них максимум формальных выплат.

            От имени МКУ «ИКЦ» - подведомственного учреждения районной администрации желаем труженикам КФХ успехов в их нелегком труде, взаимопонимания с контролирующими органами и плодотворного развития!


13 ноября 2018 года в МКУ «Информационно-консультационный центр» прошел деловой завтрак.

1

2

Обсудили подготовку к предстоящему празднику дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а так же текущие вопросы деятельности: предоставление отчетности по результатам сбора урожая, по расходованию ГСМ в период уборочной компании, ход подготовки пакета документов по претендентам на получение гранатовой поддержки в 2019 году. Проработан алгоритм согласования паспортов проектов поселений по муниципальному портфелю проектов.

Запланировали встречу в КФХ Александрова с целью консультационной поддержки по уходу и содержанию КРС, составление справочника действующих государственных программ и национальных проектов для последующей привязки инициируемых проектов, обучающий семинар внутри муниципального учреждения по электронному документообороту.


565656

22 октября 2018г. в МКУ «Информационно-консультационный центр» состоялся деловой завтрак индивидуальных предпринимателей глав крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших поддержку в виде грантов на развитие молочного животноводства. В ходе встречи обменялись опытом по достижению хороших результатов в отрасли, достигли договоренности по реализации молока по взаимовыгодным ценам, обсудили возможность приобретения племенного скота, покупку технологического оборудования для молочного животноводства. Формат данных мероприятий будет системным, уже определены вопросы предстоящей встречи: заготовка и приобретение кормов по приемлемым ценам, объединение хозяйств для осуществления совместных закупок.

     


11 октября 2018 года в рамках запланированных консультативно-проверочных мероприятий сотрудниками МКУ «Информационно-консультационный центр» проведен осмотр двух хозяйств в селе Пыховка.

11

Всего в селе 4 хозяйства, производящих молочную продукцию. В их число входят: фермерские хозяйства Гацолаева А.Р. и Маркиной Е.Е. Много времени и сил приходится вкладывать фермерам Гацолаеву А.Р. и Маркиной Е.Е. в развитие своих хозяйств. Однако, «гладко бывает только на бумаге», в жизни обычно все наоборот. Фермерам часто не хватает ответственных помощников, нет необходимой техники или не хватает средств на строительные материалы.

Несмотря на трудности, упорная работа и любовь к своему делу уже дают положительные результаты. Цифры говорят сами за себя: так у Артура Рустамовича Гацолаева в 2017 году было 4 головы КРС, из них 2 коровы. У Елены Евгеньевны Маркиной было 9 голов КРС, из них 4 коровы. На текущий момент коров в хозяйстве Гацолаева А.Р. 8 голов из 20 голов КРС, а на ферме Маркиной Е.Е. 9 коров из 22 голов КРС.

В 2019 году пыховские фермеры тоже не собираются останавливаться на достигнутом. Гацолаев А.Р. планирует приобрести трактор с навесным оборудованием, Маркина Е.Е. хочет построить новый коровник с перспективой увеличения поголовья.

Фермеры Новохоперского района – трудолюбивые, преданные своему делу люди, но специальных знаний для всестороннего роста своих хозяйств у них не всегда хватает. МКУ «Информационно-консультационный центр» оказывает помощь грантополучателям на всех этапах развития их хозяйств, начиная от составления бизнес-плана и включая информационную и консультационную поддержку в ходе выполнения работ. Встречи с консультантами позволяют фермерам получить ответы на интересующие вопросы в области экономики, финансов, животноводства и земледелия, а так же в юриспруденции.

Желаем нашим грантополучателям не бояться трудностей, не терять упорства и вдохновения, продуктивно и целеустремленно работать и идти в ногу со временем!

12


Деловой завтрак.

В муниципальном казенном учреждении «Информационно-консультационный центр» 26.09.2018 года прошел деловой завтрак. В ходе беседы обсудили достижение запланированных показателей деятельности, эффективность проведенных в III квартале мероприятия, исполнительскую дисциплину по работе с входящей документацией, продуктивность работы проектных групп.

По итогам поставлены задачи на IV квартал из которых основными стали: анализ национальных проектов, государственных, областных целевых программ по социальному развитию села и подготовка предложений по вступлению в них для рассмотрения главой муниципального района, увеличение количества получателей субсидий на развитие хозяйств, на улучшение жилищных условий жителей села, проведение мероприятий направленных на повышение престижа отрасли и достижение показателей эффективности, подготовка к празднованию Дня работников сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено работе проектных групп и предстоящему заседанию проектного офиса. Поставлены задачи по расширению портфеля муниципальных проектов и детальной проработке существующих, проведению сравнительного анализа проводимых работ в не рамок проектной деятельности и реализуемых задач проектными группами.

Буфер обмена 1

Буфер обмена 2


22

По инициативе и с участием МКУ «Информационно-консультационный центр» на базе молочно-товарной фермы КФХ «Новокутковское» 18.09.2018г. был проведен обучающий семинар по животноводству для грантополучателей и сельхозтоваропроизводителей Новохоперского муниципального района.

           Животноводческая отрасль в районе постепенно набирает обороты. Каждый год получателей субсидий на развитие личного подсобного хозяйства становится больше. Количественный показатель необходимо подкреплять качественным. На личном примере глава КФХ Нина Григорьевна рассказала о способах достижения высокой планки в отрасли. Обсуждался рацион кормления животных, условия содержания, микроклимат в помещении, санитарные условия, а так же влияние данных мероприятий на продуктивность животных. Особое внимание было уделено преимуществу искусственного осеменения коров и передовым современным технологиям по профилактике мастита.

           Начинающие фермеры отметили, что «наработки впечатляющие и здесь есть чему поучиться, для себя мы многое возьмем на заметку». На сегодняшний день эта ферма удерживает лидирующие позиции в области и является лучшей в муниципальном районе. Показатели по хозяйству составили: молока на одну корову надоено 4100 кг, реализовано мяса в живом весе 46 тн.

23

29.04.2019 года в муниципальном казенном учреждении «Информационно-консультационный центр» состоялось рабочее совещание по организационным вопросам. Обсудили самообразование специалистов учреждения, своевременную подготовку ответов на входящие запросы и постоянный мониторинг поручений.

3 post 1080 1080 2

Версия для слабовидящих

 
Книга Памяти
 Без названия
Туризм
фото для заставки
 
 

scale 1200

господдержка36 баннер новый

Логотип СО

 

Лого

 Лого Основное 1 Воронежская область

 200x200

господдержка

fB7rnnY0w9c

i

4

Баннер